11 августа






























































← август →

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс
 
 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31
 
 

2018 г.




Содержание






  • 1 Праздники и памятные дни


    • 1.1 Национальные


    • 1.2 Религиозные


    • 1.3 Именины


      • 1.3.1 Католические


      • 1.3.2 Православные






  • 2 События


    • 2.1 До XIX века


    • 2.2 XIX век


    • 2.3 XX век


    • 2.4 XXI век




  • 3 Родились


    • 3.1 XVIII век


    • 3.2 XIX век


    • 3.3 XX век




  • 4 Скончались


    • 4.1 До XX века


    • 4.2 XX век


    • 4.3 XXI век




  • 5 Приметы


  • 6 См. также


  • 7 Примечания




11 августа — 223-й день года (224-й в високосные годы) в григорианском календаре.
До конца года остаётся 142 дня.


В XX и XXI веках соответствует 29 июля юлианского календаря[1].



Праздники и памятные дни |


См. также: Категория:Праздники 11 августа



Национальные |




  • АрменияFlag of Armenia.svg Армения — День национальной идентичности[2]


  • ЗимбабвеFlag of Zimbabwe.svg Зимбабве — День национальных героев[3]


  • ЛатвияFlag of Latvia.svg Латвия — День памяти бойцов за свободу Латвии[4]


  • ЧадFlag of Chad.svg Чад — День независимости



P religion world.svg Религиозные |




OrthodoxCross(black,contoured).svg Православие[5][6]

— память мученика Каллиника Киликийского (III—IV в.);

— рождество святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца (ок. 270);

— память преподобных Константина и Космы Косинских, Старорусских (XIII в.);

— память мученицы Серафимы девы (117—138);

— память мученицы Феодотии и трех чад её (304);

— память мученика Евстафия Мцхетского (589);

— память святителя Луппа, епископа Трикассинского (Труанского), исповедника (479);

— память преподобномученика Михаила Савваита черноризца (IX в.);

— память преподобномучеников Серафима (Богословского) и Феогноста (Пивоварова), иеромонахов (1921);

— память преподобномученика Анатолия (Смирнова), иеромонаха (после 1930);

— память священномученика Алексия Красновского, пресвитера, и преподобномученика Пахомия (Русина), иеромонаха (1938);

— память мученика Даниила Черкасского (Кушнира) (1766)[7].



Именины |



Католические |



Клара[8], Сусанна[9].


Православные |


Дата дана по новому стилю[10].




Мужские: Анатолий, Алексей, Астафий, Волк, Даниил, Лупп, Калиник, Константин, Кузьма, Михаил, Николай, Пахом, Серафим, Фегност.


Женские: Серафима, Федотья.



События |


См. также: Категория:События 11 августа



До XIX века |



  • 3114 до н. э. — начало Длинного счёта в календаре майя.


  • 480 до н. э. — Битва при Фермопилах между персидской армией и союзом греческих полисов.


  • 117 — начало правления римского императора Публия Элия Адриана.


  • 843 — подписан Верденский договор.


  • 1337 — преподобный Сергий Радонежский основал монастырь, позднее ставший Троице-Сергиевой лаврой (дата условная).


  • 1378 — русское войско впервые разбивает золотоордынцев в Битве на реке Воже.


  • 1471 — заключён Коростынский мир между Московским княжеством и Новгородской республикой


  • 1492 — Александр VI выбран Папой Римским.


  • 1707 — Пруссия и Швеция сформировали «Вечный альянс».


  • 1767 — в Англии совершено последнее сожжение человека.


  • 1774 — в Пензе оглашён Манифест во всенародное известие жителям Пензы и Пензенской провинции Емельяна Пугачёва, даровавший вольность для крепостных крестьян.


  • 1791 — российский флот под командованием адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова разгромил турецкую эскадру в сражении при Калиакрии.



XIX век |




  • 1804 — Австрия стала империей.


  • 1845 — в Петербурге изготовлен первый российский магистральный паровоз для строящейся между Петербургом и Москвой железной дороги.


  • 1863 — Франция установила свой протекторат над Камбоджей.


  • 1899 — введение «Временных правил» об отдаче студентов в солдаты за участие в студенческом движении.



XX век |




  • 1902 — английский король Эдуард VII передал государству дворец Осборн, любимую резиденцию королевы Виктории.


  • 1906 — француз Эжен Огюстен Лост[en] запатентовал в Великобритании технику записи звука к кинофильму.


  • 1909 — американский пароход «Арапаоэ», задрейфовавший по пути из Нью-Йорка в Джексонвилл, первым в мире передал по радио сигнал SOS.


  • 1912 — в России вышло первое футбольное издание — «Ежегодник Всероссийского футбольного союза».


  • 1917 — в Яссах состоялась премьера первой румынской кинохроники[источник не указан 331 день].


  • 1918 — предположительная дата установки памятника Иуде Искариоту в Свияжске. Открытие памятника могло состояться также 12 августа. Спустя две недели он бесследно исчез.


  • 1919 — принятие конституции Веймарской республики.


  • 1920 — основан музей-усадьба «Абрамцево».


  • 1921 — опубликован наказ Совнаркома о проведении в жизнь новой экономической политики (НЭП).


  • 1922 — в качестве слов гимна Германии утверждён первый куплет стихов «Дойчланд, Дойчланд юбер аллес», написанных в 1848 году профессором Августом Генрихом Гофманом Фон Фаллерслебеном. Музыкой гимна стала мелодия, написанная Йозефом Гайдном в 1797 году как гимн Австрийской империи. После Второй мировой войны гимн был отменён, но в 1950 году вновь восстановлен со словами третьего куплета. Ныне это гимн объединённой Германии.


  • 1926 — компания «Кодак» объявила, что она начала работы по созданию цветной киноплёнки.


  • 1928 — В Москве открылась Первая всесоюзная Спартакиада.


  • 1929


    • Иран и Ирак подписали договор о дружбе.

    • В Цюрихе создано Агентство по отправке в Палестину евреев.




  • 1942 — нацистами уничтожено гетто в Ивацевичах.


  • 1943 — президент США Ф. Рузвельт пообещал Филиппинам независимость по окончании войны[источник не указан 331 день].


  • 1947 — в «Правде» опубликована статья Д. Шепилова «Советский патриотизм», ставшая началом кампании по обвинению деятелей культуры в космополитизме.


  • 1949 — руководство СССР объявило о том, что прекращает считать Югославию союзником.


  • 1954 — Постановление Президиума Союза советских писателей об ошибках журнала «Новый мир». В «ошибку» журналу вменена публикация идеологически незрелых статей Владимира Померанцева, Михаила Лифшица, Фёдора Абрамова, Марка Щеглова.


  • 1957 — завершён VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Москве.


  • 1959 — в Москве открыт международный аэропорт Шереметьево.


  • 1960 — французская колония Чад обрела независимость и стала Республикой Чад.


  • 1962 — запуск космического корабля Восток-3. Андриян Николаев становится третьим советским космонавтом.


  • 1969

    • На экраны вышел фильм «Доживём до понедельника» режиссёра Станислава Ростоцкого.

    • В одном из клубов Беверли-Хиллз Дайана Росс (Diana Ross) впервые представила аудитории группу «Jackson 5». Конечно, самое неотразимое впечатление на три с половиной сотни гостей произвёл 11-летний мальчуган по имени Майкл.




  • 1973 — по Центральному телевидению начат показ сериала «Семнадцать мгновений весны», поставленного Татьяной Лиозновой по повести Юлиана Семёнова.


  • 1975 — США наложили вето на вступление Вьетнама в ООН.


  • 1979


    • Столкновение двух Ту-134 над Днепродзержинском. Погибли 178 человек, в том числе 17 участников узбекской команды «Пахтакор».

    • Приведён в исполнение смертный приговор «Тоньке-пулемётчице», палачу Локотского округа (расстреляла более 1500 человек).




  • 1984 — президент США Рональд Рейган, проверяя микрофон перед пресс-конференцией, заявил на всю страну, не зная, что микрофон включён: «Дорогие американцы, я рад сообщить вам, что только что подписал закон об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбардировка начнётся через пять минут».


  • 1989 — реабилитированы все осуждённые по делу «Союза освобождения Украины».


  • 1990 — бунт заключённых в СИЗО города Сухуми[источник не указан 331 день].


  • 1992 — открылся первый международный авиасалон в Жуковском.


  • 1994 — Фидель Кастро отменил ограничения на выезд с Кубы, в результате чего выявилось огромное число желающих немедленно покинуть страну. К концу августа уехало 20 тысяч граждан.


  • 1998 — группа «Rolling Stones» впервые выступила с концертом в Лужниках.


  • 1999

    • Полное солнечное затмение, видимое на территории Европы.

    • В штате Канзас из программ государственных школ изъяты лекции по теории эволюции Ч. Дарвина.





XXI век |




  • 2003 — НАТО приняла командование международными миротворческими силами в Афганистане.


  • 2004 — ростовский суд признал певца Филиппа Киркорова виновным в оскорблении журналистки Ирины Ароян.


  • 2011 — крушение двух поездов в Челябинской области.



Родились |


См. также: Категория:Родившиеся 11 августа



XVIII век |




  • 1081 — Генрих V (ум. 1125), король Германии (1106—1125), император Священной Римской империи (1111—1125).


  • 1643 — Георг Динценхофер[de] (ум. 1689), немецкий архитектор, старший из братьев Динценхоферов.


  • 1744 — Томас Антониу Гонзага (ум. 1810), бразильский поэт, адвокат, общественный деятель.


  • 1748 — Йозеф Шустер (ум. 1812), немецкий композитор.


  • 1772 — Иоганн Вильгельм Эдуард Д’Альтон (ум. 1840), немецкий анатом, отец Иоганна Самуеля Эдуарда.


  • 1778 — Фридрих Людвиг Ян (ум. 1852), немецкий педагог, «отец современной гимнастики».


  • 1795 — Иван Спасский (ум. 1861), русский врач, домашний доктор семьи А. С. Пушкина, автор записок о последних днях жизни поэта.



XIX век |




  • 1826 — Эндрю Джексон Дэвис (ум. 1910), американский ясновидец и оккультист, основатель американского спиритизма.


  • 1837 — Мари Карно (ум. 1894), инженер, ставший президентом Франции.


  • 1838 — Александр Шеллер (ум. 1900), писатель («Жизнь Шупова», «Господа Обносковы», «Гнилые болота»).


  • 1858 — Христиан Эйкман (ум. 1930), голландский врач, лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии 1929 года.


  • 1885 — София Парнок (ум. 1933), русская поэтесса, переводчица, литературный критик.


  • 1892 — Владислав Андерс (ум. 1970), генерал польской армии, сформировавший в 1941—1943 гг. на территории СССР из бывших военнопленных и интернированных граждан Польши так называемую Армию Андерса.


  • 1897 — Энид Мэри Блайтон (ум. 1968), английская детская писательница.


  • 1900 — Александр Мосолов (ум. 1973), композитор («Герой», «Плотина», «Сигнал»).



XX век |




  • 1904 — Георгий Мунблит (ум. 1994), писатель и сценарист.


  • 1907 — Константин Родзаевский (расстрелян в 1946), лидер Всероссийской фашистской партии.


  • 1909 — Валентина Конен (ум. 1991), советский историк музыки.


  • 1910 — Филипп Агостини (ум. 2001), французский кинооператор и кинорежиссёр.


  • 1919 — Жинетт Невё (ум. 1949), французская скрипачка.


  • 1920 — Яков Слободкин (ум. 2009), виолончелист.


  • 1921 — Алекс Хейли (ум. 1992), американский негритянский писатель.


  • 1926 — Аарон Клуг, британский и южноафриканский учёный, биохимик, лауреат Нобелевской премии (1982).


  • 1927 — Александр Юрлов (ум. 1973), хоровой дирижёр, музыкальный и общественный деятель, педагог, народный артист РСФСР.


  • 1931 — Генрих Сидоренков (ум. 1990), советский хоккеист, олимпийский чемпион, чемпион мира.


  • 1932 — Фернандо Аррабаль, испанский сценарист, драматург, кинорежиссёр, актёр, прозаик и поэт.


  • 1933 — Ежи Гротовский (ум. 1999), польский театральный режиссёр, педагог, теоретик театра.


  • 1939 — Анатолий Кашпировский, психотерапевт.


  • 1943 — Первез Мушарраф, президент Пакистана.


  • 1944 — Иан Макдермид, шотландский киноактёр.


  • 1946 — Мэрилин вос Савант, женщина с самым высоким в мире IQ.


  • 1947 — Стюарт Гордон, американский кинорежиссёр и сценарист.


  • 1950


    • Стив Возняк, программист, один из основателей фирмы «Apple».


    • Геннадий Никонов (ум. 2003), оружейный конструктор, создатель автомата АН-94 «Абакан».




  • 1953 — Халк Хоган, американский профессиональный борец, киноактёр.


  • 1954 — Джо Джексон, британский рок-музыкант, автор песен.


  • 1955 — Сергей Мавроди (ум. 2018), российский предприниматель, основатель АО «МММ».


  • 1956 — Юрий Томошевский, советский и российский актёр и режиссёр театра и кино.


  • 1965 — Виола Дэвис, американская актриса, обладатель премии «Оскар».


  • 1968 — Анна Ганн, американская актриса, двукратный обладатель премии «Эмми».


  • 1974


    • Оскар Кучера, российский актёр и ведущий.


    • Одри Местре (погибла в 2002), французская рекордсменка-фридайвер.




  • 1977 — Владимир Пономарёв, режиссёр анимационного кино.


  • 1983 — Крис Хемсворт, австралийский актёр, номинант на премию BAFTA (2012).



Скончались |


См. также: Категория:Умершие 11 августа



До XX века |




  • 1253 — Клара Ассизская (р. 1194), святая, монахиня, основательница ордена кларисс.


  • 1464 — Николай Кузанский (р. 1401), философ, теолог, учёный, математик, церковно-политический деятель.


  • 1614 — Лавиния Фонтана (р. 1552), итальянская художница болонской школы.


  • 1654 — Боголеп Черноярский (р. 1647), святой отрок-схимник.


  • 1818 — Иван Кулибин (р. 1735), русский механик-самоучка.


  • 1856 — князь Михаил Баратаев (р. 1784), российский государственный деятель, историк, исследователь грузинской нумизматики.


  • 1890 — Джон Генри Ньюмен (р. 1801), английский теолог, кардинал Римско-католической церкви.



XX век |




  • 1907 — Теобальд Кернер (р. 1817), немецкий поэт.


  • 1913


    • Василий Авсеенко (р. 1842), беллетрист, критик и публицист.


    • Дмитрий Пихно (р. 1853), российский экономист, политический и государственный деятель.




  • 1919 — Эндрю Карнеги (р. 1835), американский сталепромышленник, мультимиллионер, филантроп.


  • 1927 — Альберт Хирш (р. 1841), австрийский народный композитор, поэт, певец, актёр, режиссёр и драматург.


  • 1932 — Максимилиан Волошин (р. 1877), русский поэт, художественный критик и художник.


  • 1937 — Эдит Уортон (р. 1862), американская писательница, первая женщина, удостоенная Пулитцеровской премии (1921).


  • 1943 — Виктор Савин (р. 1888), коми поэт и драматург.


  • 1955 — Роберт Вильямс Вуд (р. 1868), американский физик-оптик, основоположник ультрафиолетовой фотографии.


  • 1956 — Джексон Поллок (р. 1912), американский художник-абстракционист.


  • 1974


    • Моисей Фрадкин (р. 1904), советский художник, график.


    • Мария Максакова (р. 1902), оперная певица, педагог, народная артистка СССР.




  • 1976 — Вера Матвеева (р. 1945), российский поэт, бард.


  • 1979

    • погиб Владимир Фёдоров (р. 1955), советский футболист, бронзовый призёр Олимпиады 1976 г.

    • погиб Михаил Ан (р. 1952), советский футболист, мастер спорта СССР международного класса.




  • 1980 — Михаил Водопьянов (р. 1899), советский лётчик, участник спасения экипажа «Челюскина», один из первых Героев Советского Союза.


  • 1983 — Сацуо Ямамото (р. 1910), японский кинорежиссёр и сценарист.


  • 1984 — Владимир Лёвшин (р. 1904), советский детский писатель.


  • 1987 — Михаил Овсянников (р. 1915), советский философ, автор книг о Гегеле.


  • 1994


    • Терентий Мальцев (р. 1895), советский полевод, новатор сельского хозяйства, дважды Герой Социалистического Труда.


    • Питер Кушинг (р. 1913), английский актёр.


    • Станислав Чекан (р. 1922), советский и российский актёр театра и кино.




  • 1996 — Ванга (р. 1911), болгарская ясновидящая.



XXI век |




  • 2012 — Юрий Третьяков (р. 1931), советский и российский учёный-химик, академик АН СССР и РАН.


  • 2014 — Робин Уильямс (р. 1951), американский актёр и стендап-комик, лауреат премии «Оскар».



Приметы |


Мученика Калинника. Калинник день. Калинов день.



  • Коли на Калиника туманы, то припасай косы (или закром) на овёс с ячменём.

  • Первые морозы, называющиеся Калинниками.

  • Пронеси, Господи, Калиника мороком (то есть туманом), а не морозом.

  • Коли спелый овёс зазеленеет во второй раз — осень будет ненастной.

  • «На Калинника туман — жди холода»[11].



См. также |


.mw-parser-output .ts-Родственные_проекты{background:#f8f9fa;border:1px solid #a2a9b1;clear:right;float:right;font-size:90%;margin:0 0 1em 1em;padding:.5em .75em}.mw-parser-output .ts-Родственные_проекты th,.mw-parser-output .ts-Родственные_проекты td{padding:.25em 0;vertical-align:middle}.mw-parser-output .ts-Родственные_проекты td{padding-left:.5em}












► 11 августа




Примечания |





  1. ↑ В XX и XXI веках григорианский календарь опережает юлианский на 13 суток. Для других столетий соответствие григорианских и юлианских дат — иное; для правильного пересчёта можно воспользоваться специальным конвертером дат.


  2. ↑ День национальной идентичности в Армении — 11 августа. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2010


  3. ↑ День национальных героев в Зимбабве — 11 августа. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2010


  4. ↑ День памяти бойцов за свободу Латвии — 11 августа. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2010


  5. ↑ Старый стиль, 29 июля, Новый стиль 11 августа, пятница // Православный церковный календарь


  6. ↑ 11 августа 2017 года // Православие и мир, православный календарь, 2017 г.


  7. ↑ Архиерейский Собор принял решение об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых


  8. ↑ Католицизм. Словарь атеиста. М.: Издательство политической литературы, 1991. ISBN 5-250-00779-1. С. 155


  9. ↑ Лексикон святых. 11 августа


  10. ↑ Православный Церковный календарь. Месяцеслов.. days.pravoslavie.ru. Проверено 27 июля 2009. Архивировано 19 августа 2011 года.


  11. ↑ Приметы. Российская газета (6 августа 2009 года). Проверено 12 августа 2010.









Popular posts from this blog

Котор

Шёнбрунн

Вологодский район